Памятник первому президенту

Апрель 2018

23 апреля на Аллее правителей был открыт памятник-бюст первому президенту России Борису Ельцину. В церемонии приняли участие его супруга Наина Иосифовна Ельцина и Министр культуры РФ Владимир Мединский.

 бюст Борису Ельцину

фото автора

Аллея правителей появилась на Петроверигском переулке, в сквере Музея военной формы год назад. Автор композиции Зураб Церетели решил изваять в бронзе всех, кто правил российским государством, начиная от Рюрика.

— Я постарался образы правителей перевести в твердый материал, чтобы сохранить их надолго, — говорит скульптор Зураб Церетели. — Ведь всем нужно знать, что каждый из них сделал для России.

Бюст Бориса Ельцина завершил череду первых государственных лиц ХХ века. Цветы к новой скульптуре возложила супруга первого президента России Наина Иосифовна.

— В тяжелейшее для страны время, когда экономика была развалена, а миллионы людей потеряли работу, Борису Николаевичу с его командой пришлось начинать строить новую демократическую Россию. Тогда и был заложен фундамент будущих успехов нашей страны, — сказала она.

Мнением о роли, которую в истории сыграл Борис Ельцин, поделился Министр культуры РФ Владимир Мединский:

- При Борисе Николаевиче созданы основы новой политической системы, принята Конституция, заложены принципы формирования современного государства. И именно при нем мы получили свободу. Это, наверное, самое важное, что вообще может быть у человека.

Наина Иосифовна Ельцина и Зураб Церетели

Наина Ельцина и скульптор Зураб Церетели

фото автора