В нашем доме поселился замечательный консьерж

Декабрь 2017

Жанну Маликову жильцы ласково называют домовенком, душой их многоэтажки на Юго-Востоке Москвы. Благодаря энтузиазму непоседливого консьержа и подключившихся к ней жителей дом №1 на улице Окской уже со двора напоминает какой-то сказочный уголок.

новогоднее украшение подъезда

Консьерж Жанна Маликова (слева) и жительница дома Елена Гладкова с любимцем Босей

фото Павла Волкова (vm.ru)

Волшебный дворик встречает гостей нарядными красавицами-елями, украшенными разноцветными шарами и серебристой мишурой. Но самое интересное нас ждало впереди.

- Только не пугайтесь, - с улыбкой предупредила Жанна, открывая двери в подъезд, где она работает консьержем уже десять лет. От таких людей с первой встречи на душе как-то хорошеет, что уж говорить о тех, кто знает ее давно.

Поначалу трудно поверить, что это жилой подъезд, а не декорации к новогодней сказке, так много кругом иллюминации, игрушек, гирлянд, снежинок, плюшевых собачек и зайцев. И почтовые ящики - уже не просто сборники корреспонденции, а почта Деда Мороза, и снеговик у доски объявлений тут, кажется, неспроста, и лестница с преобразившимися перилами ведет будто бы в мир детства. Дополняют идиллию большой аквариум с рыбками и общий любимец - мурлычущий дымчатый кот Бося.

- Нам очень нравится, а детям тем более. Сами вызвались помочь украшать елку в подъезде. Теперь приводят сюда своих друзей похвалиться, - отметила спускавшаяся на улицу с коляской и сыном Наталья Маркина.

Готовиться к праздникам консьерж  Жанна Маликова начала еще с ноября. Шила зверюшек из плюша, составляла рождественские венки, ходила по магазинам в поисках материалов для своих поделок. В прошлом она медсестра, но всегда была творческим человеком.

- Жильцы сказали, что со мной тут встречать новый год будут! Вместе оно и веселей, - уверена она. – Мне многие в этом году вызвались помочь, и не только здесь, украшают перед своими квартирами тоже. Настя Золоторева, например, принесла елку, шары, снежинки и гирлянды, нашла старые настольные часы и подсвечники, которые мы поставили на декоративный камин.
На изготовление камина ушло почти две недели. Жанна Михайловна делала его с главной своей помощницей Еленой Гладковой. Основой послужили обычные картонные коробки, их скрепили скотчем и обклеили обоями под камень. Дрова – настоящие, с дачи.

- Хотя по образованию я инженер-электрик, последние пять лет до выхода на пенсию работала в детском клубе дошкольным педагогом, - говорит Елена Викторовна. - Там часто приходилось заниматься поделками, и до такой степени меня это тогда увлекло. Теперь у нас с Жанной общее дело. Не успела я предложить ей сделать новогоднюю арку, как она тут же все придумала и нашла материалы. Для подъезда я сшила зайца и большого снеговика, набив их синтепоном из подушек. Оленя помогал рисовать мой сын, а выпиливал лобзиком из листа утеплителя муж. Потом и домой такой сделали, но поменьше.

Украшения уберут после Крещения. Но потом будут День защитника Отечества, 8 марта, Пасха – на каждый праздник подъезд обновляется. Да и в будние дни его не назовешь обычным.

- Круглый год у нас тут зеленый сад: пальмы, фикусы, традесканции, сансевьеры, молочаи, азалии. Юкка зацвела, что случается редко. Сейчас я расставила их по этажам, - пояснила Жанна Маликова.

Жители дома уже не представляют жизни без полюбившегося им консьержа.

- Лишнего не скажет, а надо помочь – никогда не откажет. Две недели Жанны не было, она болела, и мы чувствовали себя как сироты. Когда она вернулась – аура сразу стала другой. Наши дети ее просто обожают. Такой она человек, оптимист и непоседа. Одного не заставишь, а ее не усадишь. Это наша душа, - говорит Светлана Евстратова.