Нателла Тоидзе: «Путь художника долог»

Октябрь 2015

Нателла Тоидзе – представитель знаменитой грузинской династии живописцев, оставившей глубокий след в русском искусстве. Художница подготовила новую выставку под названием «Скульптура цвета».

художница Нателла Тоидзе

фото - в-воронеже.рф

Картины действительного члена Российской академии художеств выставлялись в Пекине, Нью-Йорке, Лиссабоне... Часть работ находится в Третьяковской галерее в Москве и Русском музее в Санкт-Петербурге, в частных собраниях Франции, Швейцарии, Португалии, Германии, Финляндии и США.

Несмотря на всемирное признание, Нателла не торопится назвать себя состоявшейся в профессии. «Путь художника долог, – считает она. – Мне кажется, если найти себя и работать в какой-то одной удобной манере, творческий рост прекращается. А это неинтересно как для самого художника, так и для тех, кто оценивает его работы. Мои картины абсолютно разные, они не повторяются ни композиционно, ни тематически. Каждый раз я ставлю новые задачи, только так можно двигаться вперед. Отсюда и «пластичность» в названии моей выставки. Само выражение «скульптура цвета» принадлежит искусствоведу Паоле Волковой, таким образом высказавшейся о моих работах».

Нателла Георгиевна обладает узнаваемым авторским почерком и бесспорным художественным даром, заложенным в семье, которая на протяжении нескольких поколений связана с искусством. Дед художницы Мосе Тоидзе – ученик самого Ильи Репина, один из учредителей Академии художеств СССР. Отец Георгий Тоидзе – известный скульптор и график, а дядя плакатист Ираклий Тоидзе является автором знаменитого плаката «Родина-мать зовет!».

живопись Нателла Тоидзе

Экспозиция включает в себя и ранние работы Нателлы Тоидзе, и недавно созданные. Всего более 40 произведений: пейзажи средней полосы России, написанные в «темпераментной» манере, сложные по композиции натюрморты. В любое время года художница пишет только с натуры, предпочитая пленэр работе в мастерской. «Зимой в валенках, тепло одетая, – говорит она. – Если замерзла, где-то погреюсь и выйду опять. А в закрытом пространстве при постановочном свете невозможно написать живое – небо, солнечные зайчики на траве, тени. Птицы поют, добавляя настроение. Оно потом возвращается тем, кто смотрит на картину».

В последнее время Нателла Георгиевна предпочитает крупноформатные холсты и кисти соответствующих размеров. У двухметровых мольбертов и других технических конструкций есть автор – муж Нателлы Тоидзе, известный кинорежиссер, Народный артист России Вадим Абдрашитов. «Я работаю в качестве грузчика, – шутит Вадим Юсупович. – Мольбертов для такого размера холстов не существует, приходится делать их самим. Возникает проблема, как установить, чтобы не снесло ветром, потому что парусность очень высокая. Приходится повесить еще пару сумок с кирпичами, чтобы уж точно знать, что все это не перевернется».

живопись Нателла Тоидзе