Песок: зыбкое искусство

Июнь 2013

Один взмах руки - люди, животные и деревья становятся горсткой песка. Сенд-арт - искусство зрелищное, но недолговечное. И все же, песочная анимация всерьез увлекла художницу Екатерину Епифанцеву.

рисование песком

За необычное увлечение выпускницу курского худграфа Катю Епифанцеву друзья прозвали «песочницей», но девушка не обижается. Преподаватели, мастера старой закалки, поначалу отнеслись к ее затее заняться песочной анимацией скептически, но мама, Галина Александровна, поддержала. Она не ругала дочь, даже когда та, едва выбравшись из пеленок, разрисовывала обои и книжки: художница растет!

И вот Катя нашла световой короб и сам материал. В ее распоряжении несколько видов песка, включая красный египетский и белый морской, но начинать можно и с обычного речного, прокаленного в духовке. Отправной толчок в освоении нового вида искусства художнице дал Роман Ештокин, дальше она уже училась самостоятельно.

«Фантазировать можно сколько угодно, развить любую картинку в сюжет, – объясняет Катя, а сама в это время выводит на подсвеченном снизу стекле силуэт девы с развивающимися от ветра волосами. – Еще немного песка и появляется глубина, все благодаря игре света. (Выключает лампу). А без освещения смотрелось как-то плосковато...»

Продлить век такому творению можно, сняв его на пленку, но чаще песочные шедевры остаются одним воспоминанием. «Именно так уже не получится, – говорит Екатерина. – Но будет лучше». Созданная минуту назад сказочная дева под ловкими пальцами художницы перевоплотилась в морской пейзаж. Еще несколько слайдов – вышла целая история.

В рассказе из песка непременно должен быть какой-то смысл. «Как-то раз я выступала на свадьбе, – вспоминает Епифанцева. - При помощи песка мне хотелось рассказать историю любви молодой пары: как они встретились, познакомились, гуляли в парке и затем решили навеки связать свою судьбу. Невеста, узнав себя и любимого в нарисованных персонажах, заплакала!»

Но чаще настоящие эмоции остаются вдали от публики и ресторанов. Здесь, в Катиной комнате, художница такая, как есть. За окном дождь, отчего в полусумраке свет над песком еще живее, а из проигрывателя доносятся сонаты Моцарта и Вивальди.

Екатерина мечтает открыть свою студию, где одним из предметов будет песочная анимация. Психологами давно доказано, что даже игра в песочнице благотворно влияет на малыша, а рисование песком развивает мелкую моторику и память. Взрослому же оно помогает избавиться от стресса. Сейчас художница работает над методическим пособием по сенд-арту.

рисование песком

Фотографии из архива Екатерины Епифанцевой