Шаманизм: энергия звука и дыхания

Ноябрь 2017

Потомственный тувинский шаман Николай Ооржак в свои 68 лет выглядит на 50. За рецептами здоровья, молодости и даже счастья к нему обращаются сотни людей в России и за рубежом.

шаман Ооржак

Николай Ооржак (справа) во время обряда

фото Александра Никольского

Первобытный дух XXI века

В самом этом человеке, его улыбке и почти осязаемой энергетике, в том, с какой легкостью он уносит присутствующих на сеансе людей в прошлое, есть что-то мистическое. Протяжные звуки горлового пения мгновенно стирают грань с языческой Русью. И ты больше не ты, а твой далекий предок, и все настоящее в тумане, пока звон колокольчика и мерный удар бубна не вернет снова в 21-й век…

Все прошлые связи с оккультизмом тщательно скрывались его семьей, за это в СССР могли даже посадить. Поэтому до «перестройки» Николай не подозревал о способностях своих родичей общаться с духами. Жил обычной жизнью - после школы был пастухом, отслужил в армии, стал работником культуры. Именно сцена направила его на путь предков. Он исполнял шаманский танец, но после спектаклей стал замечать ухудшение самочувствия.

- На сцене я терял счет времени, погружался в новое для себя молитвенное состояние, но уже за кулисами мне становилось плохо, начинала болеть голова. Я обратился к тувинскому шаману Олегу Тойдуку. Он объяснил мои недомогания всплеском энергии от звуков бубна, увидел способности к шаманству и посоветовал развивать их. А еще предложил работать вместе с ним. Год мы ездили по тувинским деревням, я научился самоисцеляться, создавать гармоничную энергию внутри себя, а затем передавать ее другим людям. Правда, первое время это отнимало все мои силы, - вспоминает целитель.

Теперь Николай знает, что стать шаманом было начертано в его судьбе, а ведь он помнит, как в школе его учили, что шаманизм - это бескультурье, одурманивание.

- В моей родной деревне Корум-Даг, где я провел детство, тоже были шаманы. Несмотря на запрет, они под страхом наказания продолжали совершать обряды, но делали все тайно. Шаман, например, должен проводить душу умершего на 49-й день после смерти. В Туве поминки, в отличие от православного обычая, проходят не на 9 и 40 дней, а на 7-е и 49-е сутки, - говорит Николай Ооржак.

В 1995-м Николай получил в Индии благословение Далай-ламы XIV. На основе традиционной культуры Тувы шаман разработал собственную технику исцеления и обретения долголетия Ун-хун, что в переводе означает «звуки солнца». В ее основе особая система дыхательных упражнений и, главное - воздействие горловым пением. Шаман владеет всеми пятью стилями этого искусства и по праву считается Хоомейжи (мастером).

шаманизм, юрта, Тува

фото Александра Никольского

Назад в тувинские морозы

 

- Свободный вдох-выдох рождает вибрации и лечебный звук, подражающий голосам птиц, животных и насекомых. Пространство расширяется, раскрашиваясь во все цвета радуги. Чем дольше буду петь, тем теснее связь с пришедшим ко мне человеком, тем ярче для меня его свет. Я должен разбудить каждую клетку, связать его дух с духом медведя или орла, - поясняет шаман.

Издревле шаманов выделяли особые облачения. Свой костюм Николай делал сам, однако внешнему виду он не придает особого значения. Колпак из перьев и кафтан в традиционных тувинских узорах он надевает ночью у костра при большом стечении народа, а в повседневной работе обходится простой удобной одеждой. Зато бубен, двухструнный народный смычковый инструмент из Тувы под названием Игиль и горящие ветки можжевельника – непременные атрибуты для общения с духами.

Существуют и злые шаманы, но Николай направляет энергию только на добро, даже если люди просят его навредить другому.

- Злость может вернуться в мое сердце и передаться семье. У меня четверо детей, пять внуков и двое правнуков. Сын Амир, кстати, перенял ремесло и тоже стал шаманом, - отметил он.

Супруга Николая, всю жизнь проработавшая врачом-терапевтом, не раз убеждалась в целительной способности обрядов мужа. Она практикует созданную им дыхательную систему. Однако сам Николай дома в Кызыле бывает редко. График выступлений и встреч расписан на много месяцев вперед. До нового года его ждут в Петербурге, а потом - Франция, Германия, Литва, возможно даже Израиль с Бразилией. Хотя и сам знает - из жарких стран его потянет в 45-градусные тувинские морозы.

шаман Ооржак

фото из архива Николая Ооржака