Все грани Гранина

Август 2019

Культурологический марафон, организованный Российским книжным союзом и посвященный 100-летию со дня рождения писателя Даниила Гранина, охватит шесть российских регионов от Волгограда до Калининграда.

Даниил Гранин

Правда для Бундестага

«Гранинский» марафон до конца года посетит Волгоград, Санкт-Петербург, Москву, Псков и даже Калининград, но начался он с Курска, потому что именно на курской земле будущий писатель появился на свет. Даниил Герман, впоследствии взявший псевдоним «Гранин», родился в селе Волынка Рыльского района, где его отец занимался лесозаготовками. Вскоре семья переехала в Санкт-Петербург.

Гранин участвовал в Великой Отечественной войне, был свидетелем блокады Ленинграда – с яркой речью о пережитом ленинградцами писатель в 2014 году выступил в немецком Бундестаге перед депутатами и канцлером Ангелой Меркель. В тот момент ему было уже 95 лет.

- Гранин – очень тонкой душевной организации человек, кроме того, что, безусловно, выдающийся писатель, сценарист и мастер художественного слова, - отметил глава региона Роман Старовойт. - Совсем с другой стороны он открылся для меня во время своего выступления в Бундестаге. Когда депутаты, руководители Германии, не шелохнувшись слушали выступление участника защиты Ленинграда, человека, который своими глазами видел ужасы войны и блокады, они ловили каждое его слово. С каким он достоинством держался - по сути, пожилой человек, уже за 90, он отказался от предложенного стула, и, опираясь на палочку, гордо стоял на трибуне. Какие чувства его переполняли: он долго размышлял, что сказать немецкому народу, руководству страны. И это характеризует его как человека с большой буквы – он не стал упрекать их, не стал гордиться победоносным шествием советской армии. Рассказал просто жизнь конкретных людей, зачитал воспоминания тех, кто пережил блокаду, страдал от голода и бомбежек, от невозможности пить чистую воду, отапливать помещения.

марафон Даниила Гранина

Видеокнига по Гранину

В программу входят выставка, интерактивные уроки, лекции, дискуссионный клуб, флешмобы на улице, кинопоказы. Впервые перед зрителями предстанет ретроспектива из фильмов по сценариям Даниила Гранина. Всего было снято 12 кинокартин.

- Очень символично, что мы назвали марафон «Все грани Гранина», - говорит председатель комитета Российского Книжного Союза по региональному развитию, куратор проекта Марина Абрамова. - Хотелось сделать не просто выставку, а показать многогранность этого человека как писателя, сценариста, общественного деятеля. При этом мы пытались завлечь как можно больше молодых людей посредством интерактивных онлайн-форматов.

В «лабиринте» вех жизни Гранина есть также уголок с видеокамерой, где каждый желающий может поучаствовать в создании видеокниги.

- Сюда подходят люди и записывают небольшие ролики на одну минуту, зачитывая отрывок из книги Гранина «Мой лейтенант», - пояснила один из организаторов выставки Елена Смирнова. - Каждый день мы выкладываем записи на сайт, а потом из них будет монтироваться одна большая видеокнига.

Чтобы помнили

В год 100-летия со дня рождения Даниила Гранина в Курской области все громче говорят об увековечивании памяти именитого земляка. Конечно, его не забывали и им гордились всегда. Так, стенд с книгами и фотографиями, посвященный творчеству Даниила Александровича, есть в Литературном музее Курска.

Курск заведующая Литературным музеем Валентина Григоржевич

- Это человек, который своими произведениями и жизнью известен всему миру, хотя, на мой взгляд, был очень скромным, - уверена заведующая музеем Валентина Григоржевич. - Он заслуживает, чтобы его помнили. По его книгам можно учиться многому - добру, взаимопониманию, взаимоуважению. Один из романов, который лично у меня оставил большой след – «Иду на грозу». Когда я преподавала в школе литературу, мы давали его на уроке внеклассного чтения.

Однако на малой родине писателя под Рыльском в скором времени появится не просто новый стенд, а полноценный музейный комплекс с площадкой для проведения крупных литературных фестивалей.

- Первое восприятие мира и красоты у Даниила Александровича формировалось именно на нашей рыльской земле, поэтому многие его произведения содержат воспоминания о местах, в которых он родился, - говорит начальник отдела культуры администрации Рыльского района Марина Касымова. - И Указ президента России об увековечивании памяти Даниила Гранина, и сегодняшнее мероприятие дают стимул для изысканий в этом направлении. Мы разыскали женщину, которая живет в деревне, где жила семья Гранина. Она помнит даже, где располагался их дом – строение, к сожалению, не сохранилось.

На территории Пригородненского сельсовета будет создан духовно-культурный центр с музеем внутри.

- Это территория порядка полутора гектаров, - рассказал подробнее Роман Старовойт. - Там предполагается строительство дома-музея, где можно будет познакомиться с творчеством Даниила Гранина, полистать его книги, посмотреть кинофильмы, снятые по его произведениям. Там появится открытая площадка для проведения мероприятий в современном формате. Будет разбит сад из деревьев айвы. Вкупе с реконструкцией центральной площади Рыльска город приобретет значение туристического центра.

фотографии автора