Кукла счастья

Май 2013

Многодетная мама Галина Аверина, несколько лет назад переехавшая с Чукотки в центральную полосу России, всерьез взялась за полузабытое в курском селе Марьино ремесло изготовления тряпичных кукол.

куклы своими руками

До чукотского городка Певек можно было добраться только самолетом, либо по морю, потому что кругом - тундра. По программе переселения Галина Аверина смогла переехать отсюда на «материк», в Курскую область. Пожив в Марьино, она была тронута тем, что в глубинке еще остались люди, продолжающие русские традиции: мастера резьбы по дереву, рукодельницы, гончары, кузнецы и печники. Над созданными ими вещами будто витал добрый дух. Тогда ей попала в руки старая книга с технологиями изготовления кукол…

К народным игрушкам в многодетной семье отношение всегда было особым. От одной дочери к другой Галина передавала куклу, когда-то подаренную ей дядей, капитаном дальнего плавания. Та затерялась при переезде, но тепло дорогого ей предмета мастерица вложила в новые куклы. Теперь в коллекции Авериной их несколько десятков.

«Помощницы», ласково прозванные так за свои полезные свойства, сделаны из льна, пеньки и лоскутков ткани. Незамысловатость, отсутствие вычурности сродни характеру самой Галины. Поэтому женщина без труда превращает обычную материю в обереги, которые, как принято считать, исцеляют от хвори и защищают от сглаза, охраняют дом от непрошенных гостей и обеспечивают хороший урожай.

«Начав жить по фен-шую, многие забыли, что в России издавна есть свои культовые вещи, приносящие счастье», – замечает жительница Марьино. На стол тем временем одна за другой перекочевывали ее куклы. Здесь и «капустка», которую девушки на выданье ставили в оконный проем для заманивания женихов, и карманная «придорожница», сопровождающая путника вдали от дома. Кукла-перевертыш напомнит, что молодость не вечна: глядь, молодая девка обернулась старухой! «Кубышка-травница» с чабрецом и жасмином, положенная в кроватку малыша, – залог приятных сновидений. «Благополучница» подскажет, хорошо ли живется невестке в новой семье: если юбка измята, значит, часто девушка жалуется ей, нет – брак удачный. А курская «столбушка» закликает тепло и весну, а делать ее принято в день Сорока мучеников, когда прилетают жаворонки.

Некоторые из оберегов изготовлены без использования иголки, как, например, «отдарок на подарок». Эта простая в исполнении фигурка из узелков бечевки – первая кукла славянских девочек, которую делали в три года и дарили своим мамам в благодарность за рождение. Младшей дочке Галины в апреле исполнилось три годика. С куклой Ариша справилась.